县长信箱

标    题: 秦岩等十多村的自来水多年未建成
受理编号: 20181007a169 姓    名: 刘芳
受理时间: 2018-10-07 受理部门: 政府办
内    容: 你好:
              龙县长,我们白芒营镇秦岩这边的多个村的自来水管在5年前就已经铺设,到现在都未通水使用,不知道龙县长出生的黄泥江村是不是一起铺设的。每个村子都是多数年轻人外出打工,留下老小在家守候,每天都要挑水,实属不便。在5年前,应该是镇府牵头,家家户户都凑钱,多个村都铺设了自来水管,现在都很多年过去了,自来水依然没有送上,多个自然村行政都已经撤并。我想问下龙县长,这个惠民工程后续还会继续下去吗,留守的老小能否尽快享受自来水的福利。
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2018-10-10
刘芳:
您好!
您在江华县“县长信箱”中所反映的秦岩等十多村的自来水多年未建成”的问题我镇已收悉。我镇党委、政府高度重视,立即组织人手调查处理。具体情况如下:
您所反映的秦岩这边的多个村的自来水管在5年前就已经铺设,到现在都未通水使用的问题。秦岩及周边村落自来水工程均已修建完成并供水,因其与白芒营城镇共用供水主管道,且城镇用水量大,导致水压不足,故难以保障城镇外村落供水。我镇曾多次邀请专业人士指导,因技术原因未能解决水压问题。为彻底解决该问题,我镇于2018年初对秦岩村自来水供水工程立项建设,目前该工程已接近完工,但存在少许山场纠纷,正在积极调处中,待纠纷调处完毕后可完供水,以解决村民用水问题。
谢谢您对我镇工作的理解与支持。
 
                       白芒营镇人民政府
                           二〇一八年十月九日